» Navigation

» Foren-Links
 > Forum
 > Portal
» DVMB-Links

» heutige Geburtstage

-
Ergebnis 1 bis 3 von 3
  1. #1
    Registriert seit
    10.2009
    Beiträge
    1.008

    Haarausfall/ dünner/ brüchiger werden durch MTX

    Hallo ihr Lieben,
    hier ein kleiner Erfahrungsbericht MTX und Haare. Ich spritze seit 2009 MTX . Unter den Armen wächst das Haar ganz klein/ dünn fast kaum erkennbar. Auf dem Kopf normal aber ist sehr brüchig und auch „lockerer“ in der Wurzel. Als die Haare kurz waren ist es nicht aufgefallen aber jetzt wo’s lang ist doch mehr. Jetzt hab ich mir in der Apotheke „ Regaine“ Wirkstoff Minoxidil gekauft und angewendet.‘ich muss sagen, die Haare sitzen fester im Balg und das Haar wirkt fülliger weil nicht mehr so viel ausfällt. Es gibt den Wirkstoff mit 2 und 5%. Es heißt „ Männer“ und Frauen Regaine. Frauen 2% Männer 5% der einzige Unterschied ist, Frauen müssen es 2x mal am Tag auftragen, Männee nur 1x. Blödsinn. 5%der Männer 1x am Abend ist super! Wenn man morgens vor der Arbeit das Zeug ins Hasr macht sieht man doof aus. Man darf das Haar nicht trocken föhnen, damit der Wirkstoff nicht verdunstet. Also falls es Probleme gibt, probiert das Mittel mal aus. Ich hab es in Frankreich gekauft, da es dort dtl billiger ist.
    Liebe Grüße
    anja
    Alles ist relativ

  2. #2
    Registriert seit
    06.2015
    Beiträge
    73
    Hallo,

    nur zur Info Alopexy soll das selbe sein allerdings noch günstiger, wurde mir vom Hautarzt statt Regaine empfohlen. Bei den einen funktioniert es bei den anderen nicht, ich habe mich mittlerweile damit abgefunden das es bei mir nicht funktioniert, sind bei mir vielleicht auch andere Gründe.

    Liebe Grüße

    Eistee

  3. #3
    Registriert seit
    10.2009
    Beiträge
    1.008
    Hallo Eistee...alles klar, danke,werde ich mal gucken. Ja klar wie mit allem. Es kann klappen, muss aber nicht.
    liebe Grüsse
    anja
    Alles ist relativ

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer in diesem Thema: 1 (Registrierte Benutzer: 0, Gäste: 1)

Ähnliche Themen

  1. haarausfall
    Von takijo im Forum Diagnose / Therapie / Medikamente
    Antworten: 28
    Letzter Beitrag: 18.01.2010, 07:49
  2. haarausfall von enbrel????
    Von Unregistriert im Forum Diagnose / Therapie / Medikamente
    Antworten: 7
    Letzter Beitrag: 12.12.2005, 22:18
  3. Haarausfall
    Von Birgit im Forum Befall anderer Organe / Verwandte Krankheiten
    Antworten: 24
    Letzter Beitrag: 07.12.2005, 13:58
  4. rantudil und haarausfall?
    Von iphigenie im Forum Diagnose / Therapie / Medikamente
    Antworten: 17
    Letzter Beitrag: 08.06.2005, 22:38

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •  
Powered by vBadvanced CMPS v4.3.0